Статьи

Интегральное нейропрограммирование (ИНП)

Интегральное нейропрограммирование Клиентские истории
От автора: О методе Интегральное Нейропрограммирование, и для понимания того, что психология как и другая наука эволюционирует.

Коротко расскажу о новой модальности в психологии!

Данная модальность создана С. В. Ковалевым как результат осмысления тридцатилетнего опыта его работы в качестве консультанта и психотерапевта.
Разработана теория уровней жизни и методология экзистенциальных переходов. А также создана первичная модель психотерапии трансцедентного уровня. В настоящем своем виде ИНП существует с 2010 года.

В 2016г запатентован товарный знак и абревиатура ИНП.

Приведу цитату из материалов сайта https://psy-in.ru/

1. Что это ИНП? Интегральное нейропрограммирование представляет собой модальность консультирования и психотерапии, являющуюся одним из вариантов осуществления целенаправленной психотерапии четырех уровней, увязываемых с уровнями развития человека:
- инструментального (на досоциальном уровне)
- интенционального (на уровне социальном)
- смыслового (на постсоциальном уровне)
- трансцедентного (на надсоциальном уровне)

2. Сущность метода. Интегральное нейропрограммирование суть система концепций, моделей, методов, психотехнологий и конкретных методик, созданных для целенаправленного решения четырех проблем и направлений жизнедеятельности человека:
- адаптации к социуму (устранение препятствий и последствий)
- социализции в контексте ее целей (оптимизация существования)
- экзистенциализации (содействие осмыслению и изменению жизни человека на поздних ее этапах)
- трансцедентности (психотерапия терминальных состояний и иное)

3. Теоретические основы. Интегральное нейропрограммирование в классической трактовке исходно относится к модальностям обобщенной психотерапии. В связи с этим теоретическими, методологическими и методическими ее основами выступают:
- интегральная психология К. Уилбера
- аналитическая психология К. Юнга
- транзактный анализ в обоих его версиях: восточной и европейской
- гуманистическая психология и психотерапия
- основные разновидности краткосрочной психотерапии
- трансперсональная психология, а также
- НЛП - психотерапия в широком смысле данного слова и ряд других

4. Применения (показания к применению). Интегральное нейропрограммирование может применяться в индивидуальной и (отчасти) групповой работе с проблемными субъектами четырех типов:
- испытывающих проблемы в связи со своей неудачной адаптацией к социуму, а также психологические (невротизация) и соматические (соматизация) последствия данной адаптации
- нуждающиеся в помощи по поводу обретения благополучия в основных его областях: здоровье, взаимоотношения, любовь/секс, работа, материальное благосостояние
- переживающие экзистенциальный кризис и/или требующие кардинального переосмысления и переустройства своей жизни
- находящиеся в терминальных состояниях в связи с преклонным возрастом и/или смертельной болезни, а также исчерпавшие потенциал обыденной жизнедеятельности

От себя, как специалиста работающего по данному методу, могу добавить следующее...

Если рассказать своими словами, то образно можно сказать так: человек сравнивается с биороботом, у которого есть командный пункт - это мозг человека, и функционирует этот биоробот согласно тех программ и карт, которые были записаны на файлы его жесткого диска в разные временные отрезки. Основная информация, конечно же записывается в период от зачатия и до 3-5 лет жизни, именно в этот период закладывается основной сценарий жизни...

В ИНП с помощью различных психотехник и психотехнологий происходит перепрограмирование зараженных, дефектных или полностью непригодных для благополучной и успешной жизни файлов, а именно расширение КАРТ жизнедеятельности и апгрейд ПРОГРАММ согласно которым функционирует мозг, на более экологичные и жизнепригодные. Самое интересное и на мой взгляд очень практичное для клиентов в этом методе то, что можно в довольно короткие сроки (примерно 2-3 сессии), бережно, без ретравматизации вывести клиента из кризисных состояний, а иногда в значительной степени на качественно новый уровень жизни.

Пример из моей практики:

Женщина 38 лет, имеет троих детей, живет с мамой, 8 лет назад похоронила мужа. Проблемы: полный запрет на серьезные отношения с мужчинами, боль горевания по мужу, страх потери, неуверенность в завтрашнем дне, конфликтность, агрессивное поведение с коллегами, потеря идентификации Я - женщина, очень натянутые отношения с матерью и детьми и пр.

Запрос на возможность наладить отношения с родными, мужчинами и как мечта выйти еще раз замуж.

Общая продолжительность работы 15 занятий в течение 1, 5 месяцев, закончили работу в июле 2016г., психологическое сопровождение по запросу + 2 сессии. Каждая сессия примерно по 1,5 часа.

Совместная работа была довольно интенсивной и глубокой, пришлось начать ОТ простой формулировки Желаемого Результата, через расчистку прошлого (детские травмы, страхи, нарушение базового доверия к миру, психологические травмы, импринт, психогенетические проблемы, потерю контакта тела с бессознательным и пр.) К реальному появлению результатов в физическом проявленном мире.

Результат: женщина почувствовала себя ЖЕНЩИНОЙ - изменила отношение сама к себе, внешне стала более женственной (обратная связь от коллег); закрыла все незавершенные связи с мужчинами, в том числе и с "ушедшим" мужем; наладила отношения в семье с мамой, детьми, коллегами по работе; повысился жизненный тонус и появился интерес к жизни; появился молодой мужчина и сделал предложение...