Статьи

НедоДИТЯ

Сценарии жизни
Мы вырастаем, становимся взрослыми, порой важными и солидными людьми. Обзаводимся семьями, детьми, авторитетом, званиями, регалиями, весом и прочими прелестями. Однако, мы остаемся где-то глубоко внутри маленькими мальчикам и девочками. И чем больше в нас этих непроявленных детей, тем сильнее мы отказываемся в это верить и отмахиваемся от тех, кто нам на это указывает.

В силу своей профессиональной деятельности мне часто приходится видеть в своем кабинете вот таких «детишек» во взрослых телах.

Проявляется это наиболее ярко в измененном состоянии сознания, в процессе регрессии или проведения какой-то медитативной практики. И я ни в коем случае не хочу сказать, что это как то криво/некрасиво или еще как, просто это есть. И нужно принять себя такими, дефицитарными: недолюбленными, недооцененными, просто НЕДО… КАКИМИ-ТО.

И вот эти внутренние «недоДЕТИ» продолжают жить внутри нас и портить нам жизнь в прямом смысле этого слова, ПОРТИТЬ.

Не дают стать нам счастливыми, любимыми и любящими, гармоничными и умиротворенными.

Как это происходит?


Вот некоторые проявления «недоДитя» у взрослого по паспорту человека:
- желание угождать другим
- невозможность отказать, ведь неудобно…или что подумают люди..
- потерпеть, когда жуть как неудобно/некомфортно/больно
- не высказывать свое мнение: тебя ведь никто не спрашивал
- не перечить!
- не высовывайся пока не спросят
- не быть, просто НЕ БЫТЬ: важным, близким, значимым, живым, здоровым, веселым, умным, взрослым, счастливым, успешным, самостоятельным…
- не желать чего-то лучшего: будь как все!
- не расти
- и не отдыхать и т.д. и т.п.

Всё это родительские предписания и запреты, которые вложили, просто вмонтировали в нас наши «любимые» родители. А еще, жизненный сценарий, которые мы создали себе сами, будучи маленькими, когда росли и видели, КАК взаимодействуют наши близкие друг с другом и с этим миром.

И вот передо мной сидит серьезный мужчина, успешный бизнесмен, отец двоих детей, средних лет и как только я начинаю задавать вопросы про его мать, он опускает глаза, сникает, голос становится тихим и он с неохотой рассказывает, как он рос вдвоем с мамой.

А запрос, с которым он обратился, был про трудные отношения с женой и тещей. Казалось бы банальная тема, у кого ее нет. НО. Когда дело доходит до развода, тут и к психологу придешь.. лишь бы помогли. И это все потому, что за видимой и демонстрируемой напоказ любовью и заботой к маме, внутри сидит этот «недоДитя», который её ненавидит и готов уничтожить весь женский род, чтобы расквитаться за те обиды, которые сидят внутри него. Но он так глубоко сидит и тотальный контроль, чтобы он оттуда никогда не выбрался порой приводит к неврозу, тревоге, который ни алкоголем ни таблетками не заглушить.

И что делать?


Вытаскивать этого «недоДитя» из себя, изучать, порой возвращаться туда, куда возвращаться не хочется, проживать все те чувства, которые были заморожены или отключены, тогда, когда не было других защит. НО. Делать это все уже с позиции взрослого, умного, осознающего с помощью специалиста. Да, это порой оч трудно, но результаты поражают!
И еще, я хотела затронуть вот такую сторону, что многие любят своих родителей на расстоянии. Да, это выход, одна из психологических защит – дистанцирование! Но это не решение проблемы, проверить это очень просто.

Вспомните, насколько хватает вашей «любви» когда вы приезжаете в гости к родителям?
На день, неделю, две? Сомневаюсь, что больше…

А потом что?


Опять вы сбегаете подальше, в другой город, а лучше другую страну, чтоб уж точно не приехали.
Начинаете делать то, что не хотите, орете на них, спорите, хлопаете дверьми и потом вас еще накрывает чувство вины, что вы так себя ведете. Так? Ведь мать вас вырастила, отдала лучшие годы, пожертвовала своим счастьем, не вышла замуж, не ..не…а вы сейчас такой/ая/….

А ведь проблема в наших родителях, родителях родителей, и в нас конечно!
Да, именно, в родителях. И это не про перекладывание ответственности себя на них, это немного про другое.

Они не знали, не сумели воспитать нас по-другому. Они сами были дефицитарными «недоДЕТЬМИ».
И ИХ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ПРИНИМАТЬ ТАКИМИ, КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ!

Не переделывать, не перевоспитывать, не отрицать или отказываться, а ПРИ-НИ-МАТЬ!
Это очень нелегко, но когда вы это научитесь делать, то вам станет лучше, легче, проще с ними и с собой жить!

Любить вы их при этом станете по-настоящему, по-взрослому!

А теперь вопросы на засыпку:
- А вы для чего родили своих детей? Чтобы что?
- И кого вы сможете воспитать, будучи сами «недоДетьми»?
- А вы знаете главное отличие взрослого от ребёнка?

P.S. маленькие дети редко умеют договариваться, они чаще дерутся, спорят… им всегда нужна поддержка взрослого.