Статьи

Что такое Обобщенная Линия Жизни?

Интегральное нейропрограммирование Семейные истории: конфликты, развод, измена, скандал Сценарии жизни
От автора: Данная информация размещена для освещения метода Интегральное Нейропрограммирование.

В Интегральном Нейропрограммировании (ИНП) часто работают с Обобщенной Линией Жизни - сокращенно ОЛЖ.

Основой для работы на ОЛЖ стала открытая Т. Джеймсом терапия линии времени (получить более подробную информацию можно в книге «Терапия линией времени и основы личности» автор Т. Джеймс в соавторстве с У. Вудсмоллом).

Всякий раз в ИНП мы обращаемся напрямую к нашему Бессознательному, которое любит моделировать. Если попросить наше Бессознательное смоделировать всю нашу жизнь в виде воображаемой линии на полу — оно это сделает.

Давайте попробуем прямо сейчас, это просто...

Для этого необходимо взять три маленьких бумажки - стикера и отмаркировать пространство на полу в вашей комнате тремя точками: настоящего (НС), рождения (тР) и зачатия (тЗ), расположенными на одной линии.

И всё! Линия жизни построена.

Перед Вами на полу расположена ВАША ЖИЗНЬ: с момента зачатия и до настоящего момента, в которую включены все прошедшие события (удачи, поражения, радости и горести, ситуации, проблемы, болезни, принятые решения), каждое из которых при необходимости теперь можно рассмотреть отдельно. Впечатляет?

Итак, построили. Что это дает?

Очень многое. Обобщенная Линия Жизни (ОЛЖ) является мощным инструментом по работе с собственным Бессознательным. С ее помощью вы можете определить например: первопричину возникновения любой вашей проблемы!

  • Определить с чем будете работать, те ЗАПРОС (например, боюсь высоты)
  • Для этого необходимо встать рядом с вашей ОЛЖ, повернуться к ней лицом и положить маркер там, где был инцидент, который в последствии породил данную проблему

Скорее всего Вы этого можете не знать или не помнить…Но Ваше величество Бессознательное это знает, поэтому доверьтесь ему, и без долгих раздумий положите в то место, как если бы вы знали куда нужно положить…
Положили?

  • А теперь быстро ответьте, не думая: сколько вам там было лет? Что там и тогда произошло?

Почему не думая? Да, потому что первая мысль на 2-3 входа пришедшая в голову и есть ответ Вашего Бессознательного!

Для облегчения работы встаньте на этот стикер, закройте глаза и сосредоточьтесь на своих мыслях, просто слушайте их... При хорошем контакте с собой ответы идут один за другим.

Пример из практики.
Клиентка, 38 лет. Считает себя «не достойной любви».
Проход по ОЛЖ показал возраст 1, 5 лет, когда ее отдали в ясли. И она там впервые испытала такой сильный страх при разлуке с мамой, что приняла решение: я плохая! раз даже мама бросает меня здесь одну так надолго, значит, я не достойна ее любви! В последствии это трансформировалось «не достойна ничьей любви».

Еще пример.
Клиентка, 44 года. Боялась сначала подниматься по железным лестницам типа пожарных, в последствие развился тотальный страх высоты.
Работа с ОЛЖ определила возраст, когда был подхвачен этот страх (импринт) — 4 года. Играла в ограде детского сада с подружками в выходной день и залезла по пожарнойзапасной лестнице, ведущей на второй этаж в группу, вместе с другими. Их заметил сторож и начал кричать, что они могут упасть и разбиться насмерть!

Еще пример.
Клиент, 23 года. Страх смерти, напряжен и агрессивен.
Психотравма состоялась в 11 лет, когда он гуляя во дворе с ровесниками во время драки увидел у одного мальчишки в руках нож.

Таких примеров можно привести огромное количество — ОЛЖ применяется в ИНП систематически в целом ряде ситуаций.

Ведь главная цель психотехнологии в ее терапевтических возможностях. А они поистине безграничны при работе на ОЛЖ: вы можете обнаруживать психотравмирующие инциденты, импринты, делать проработки, ресурсировать, моделировать и много еще всего. Главное знать принцип работы.

Удачи Вам и благополучия!