Статьи

Большая мама

Сценарии жизни
Мы уже собирались начать игру "Любовный роман с Холодильником", когда к нам присоединилась женщина лет 60. Крупная, за центнер. С приятными чертами лица и непрошибаемой уверенностью в себе.

Она сразу заявила, что у нее скоро свадьба, так что ей срочно нужно скинуть 45 кг! 

"Ого", - подумала я, хотя в моих играх случались и более амбициозные планы. Как-то один из участников заявил, что собирается избавиться от 80кг (!), но сейчас о другом.

Познакомившись с участницей, я задалась вопросом:
Как получается у некоторых женщин выходить замуж несколько раз?
Когда десятки стройных молодых женщин, похожих на "барби", обращаются ко мне и другим специалистам, потому что не могут и единожды этого сделать...

Ответ на этот вопрос я решила отложить до окончания игры, включила наблюдателя и все записывала на внутренний диктофон. И главная сила психолога — наблюдательность — меня не подвела!

Уже после игры я вернулась к своему вопросу. Прокрутила события игры, проанализировала поведение, слова и детали. И поняла, почему она уже в ЧЕТВЕРТЫЙ 
 раз выходит замуж!!!

Все просто.


Всё время, пока шла игра, женщина вела себя как большая уютная мамочка по отношению к соседкам: утешала их, гладила по плечу, что-то ласково приговаривала, когда они расстраивались. Даже угостила всех печеньем, предусмотрительно положенным в сумочку.

Она без стеснения и ложной скромности рассказывала про себя и своих мужей, делилась подробностями своей жизни. Позитивная и открытая. Рассказала, что все ее мужья были значительно младше её.

И вот все эти факты вместе говорили о том, что в ее лице мужчины видели прежде всего МАМУ. Только не ту самую, которая в детстве НЕДОгладила, НЕДОобнимала, НЕДОлюбила и остальные #недо... А другую.

Ту, которая от всего сердца восполняет их детский дефицит. Которая додает сполна, щедро.

И мужчины, оказавшись в благоприятных условиях, быстро "вырастают" — взрослеют. После чего уходят из этих отношений к "барби" или просто другим женщинам.

А "мамочка" встречает очередного мужчину-мальчика #недо. И снова окружает его заботой, долюбливает и доглаживает!

Конечно, в нашем обществе много дефицита в отношениях. И, когда рядом такая мама, к ней хочется прижаться, обнять и закрыть глаза. Вспомнить свое беззаботное детство, где не нужно думать о завтрашнем дне, о деньгах, квартплате, обеде, ботинках и проездном. Ведь есть мама, которая позаботится.

Эта мама может и не быть внушительной по размеру, но всегда — очень любвеобильной.


Конечно, помимо #недоМальчиков есть и очень много #недоДевочек. Которые ищут и находят мужчин-папочек. А, вырастая рядом с ними, тоже потом уходят.

Почему уходят? Почему бы не жить и дальше с мамочкой или папочкой?

Опять все просто.

Когда ребенок вырастает, то вначале он переходит в подростка и потом во взрослого. А это принципиально разные жизненные позиции. Двум взрослым можно жить. Но роль "мамочки-папочки" всегда предполагает, что рядом есть место только ребенку! И тогда другому взрослому хочется свободы. И он ее находит, покидая отношения.

То есть, причина расставаний не в "детях", а в "мамочках" и "папочках". Им нужно перерасти в ЖЕНЩИНУ или МУЖЧИНУ. Только тогда появляется возможность равноправноценных отношений!

 Хотя, стоит отметить, что не все "дети" вырастают. Нередко наблюдаю в жизни отношения, где она так и остается его "девочкой". И они вместе долго живут. Счастливо ли? Увы, не всегда. Как правило, у них нет общих детей, ведь "девочки" не могут рожать. Они же "девочки", их нужно нежить, любить и баловать. Рожают женщины.

P.S. Женщина из начала истории осознавала свою роль в жизни каждого мужа, что вырос рядом с ней. И искренне радовалась за них. Её всё устраивало — настоящая МАМА.

А как же секс? — возможно спросите вы.
Отвечу. В таких отношениях его практически нет. Разве что в самом начале — на заре отношений — пока каждый не определился с ролью.

Любви вам!

Подробнее об игре "Любовный роман с холодильником" можно прочитать по ссылке.