Статьи

Городской стресс. Стрессоустойчивость. Разновидности стресса.

Стресс
Есть такое понятие как городской стресс. Что это такое?
И что значит для человека, который в нём находится?
Стресс — ЭТО НАПРЯЖЕНИЕ!
И есть такая разновидность стресса, которая так и называется "стресс большого города".
Вообще есть много видов стресса: студенческий, родовой, женский, мужской и т.д.

Рабочий стресс — это что?
Рабочий стресс в коллективе, как учебная ситуация, поднимает уровень мотивации и показывает уровень подготовки персонала, а также его слабые места.
Стрессоустойчивость — система личностных качеств, помогающих человеку переносить со спокойствием воздействие стрессоров, без вредных итогов для индивида, его организма, личности и окружения.
Стрессоустойчивость — реакция организма на сложные события. Подобное событие является раздражителем, совокупностью факторов, которые выбивают человека из колеи.

Высокая стойкость личных жизненных позиций кроется во врожденных и приобретенных навыках: если от природы личность мнительная и восприимчивая, ей по силам воспитать в себе правильные реакции на проблемы. Повышение стрессоустойчивости особенно важно для людей, занимающих высокие должности или для работников, которым приходится принимать быстрые решения. Волевые и эмоциональные нагрузки не станут проблемой, если личность трезво оценивает свои способности и возможности. Стрессоустойчивость напрямую зависит от самовосприятия личности.

Помогают приобрести достаточно высокий уровень стрессоустойчивости такие факторы, как:
- Умение выстраивать жизненные планы и воплощать их в реальность или делать шаги к их выполнению, чтобы приблизиться по максимуму к цели;
- Уверенность в себе, реальная и объективная оценка своих навыков и талантов;
- Правильный расчет своих сил в любом деле и начинании;
- Положительные навыки решения проблем и коммуникабельность;
- Умение держать под контролем свои эмоции и поток чувств.

Чтобы воспитать в себе стрессоустойчивость, необходимо исключить реакции, которые человек не может контролировать. Если он поддается агрессии или страху, он неспособен выносить ценный урок из любой сложности.

Научиться контролировать негативные эмоции помогут физические упражнения и специальные аутотренинги, повышающие самооценку.