Статьи

Вина и насилие

Психологическая реабилитация/Синдром ЖЕРТВЫ/Насилие Терапия/Pro ЖИЗНЬ

Тема вины, по-моему, имеет большое значение в переживании последствий насилия.


– Да. Стыд, вина, ответственность – это вопросы, которые всегда встают перед жертвой насилия. Здесь есть две возможные проблемы.


Одни жертвы искренне считают, что виноваты в насилии сами. Особенно это касается жертв изнасилований, в том числе инцеста. Человек берет на себя все то, за что он на самом деле НЕ может отвечать. А, поскольку эта ответственность НЕреальная, то она очень разрушительна, ее последствия распространяются вплоть до аутоиммунных заболеваний.


Другая проблема, что все вокруг кажутся виноваты в произошедшем. Жертва насилия строит с окружающими отношения по принципу:


«Ты виноват в том, что случилось, потому, что это случилось со мной, а не с тобой. И теперь ты по гроб жизни мне обязан, ты должен мне постараться как-нибудь услужить».

Это вовлечение окружающих в «вину выживших» является способом получения вторичной выгоды.


!Это надо вышибать из себя беспощадно!


Своими травмами сейчас занимаются все, кому не лень. Да и кому лень – тоже.

Часто работа сводится именно к тому, чтобы упиться травмой, слиться с себе подобными в экстазе по поводу травмы и запрезирать остальной мир, который этой травме не подвергся.


Существуют общества солдатских матерей, общества заложников, соцгруппы, общества ограбленных и изнасилованных, в работе которых проглядывает такой принцип. Вместо того, чтобы проработать травму, завершить этот этап жизни и с полученным опытом идти дальше, такие люди делают это событие и переживания его центром своей жизни.


Они становятся «профессиональными» жертвами. А все НЕизнасилованные, НЕограбленные и НЕуниженные должны чувствовать себя просто чужими.


Нельзя соглашаться вот так уродовать свою жизнь.


Обратитесь к профессионалу. И, образно говоря, пройдите по лезвию бритвы: отработайте ситуацию, связанную с тяжелой травмой, полностью. Изживите ее!


Тогда, закрыв один этап жизни — да, иногда очень трагичный, вы откроете для себя новый.


А каким будет он во многом зависит от вас.