Статьи

В чем заключается психологическая реабилитация жертв насилия?

Психологическая реабилитация/Синдром ЖЕРТВЫ/Насилие
Существует два общепризнанных направления помощи:

Первое — экстренная психологическая помощь при острой травме насилия и посттравматическом стрессе. Основными задачами экстренного краткосрочного сопровождения жертв насилия является оценка безопасности членов семьи, принятие мер по обеспечению их физической и психологической безопасности, нормализация психического состояния пострадавших. В случае необходимости рекомендуется направление в медицинские и правоохранительные органы.
Это "горячая линия" — телефоны доверия, индивидуальной консультации, групповой работы (дебрифинг) и предоставления убежища. В конце статьи оставлю список телефонов.

Второе — длительное сопровождение в процессе индивидуального консультирования и групповой работы.

Длительная реабилитация начинается с индивидуального консультирования.

В процессе индивидуального консультирования психолог определяет степень глубины разрушительного влияния насилия на личность потерпевшей. В зависимости от конкретной цели выделяются три вида консультирования:
1) Информирующее и ориентирующее — направлено на предоставление необходимой психологической информации по запросу клиентки, а также оказание помощи в выборе путей и средств преодоления семейного насилия.
2) Личностно-поддерживающее — помощь в стабилизации личности и укреплении ее защиты.
3) Личностно-изменяющее — помощь в стабилизации личности и укреплении ее защиты. Личностно-изменяющее консультирование является самым сложным и направлено к гармонизации личности через проработку и осознание внутренних конфликтов.

Групповые психотерапевтические технологии для женщин, подвергающихся насилию, направлены на оказание психологической помощи через групповую поддержку и выявление позитивных личностных ресурсов.

При проведении групповых встреч в первую очередь стоит задача обеспечить взаимоуважение, уверенность, доверие и уравновешенность членов группы, а также предоставить возможность для того, чтобы рассмотреть проблему насилия более подробно. Используются наиболее эффективные методы реабилитационной работы с включением арт-терапевтических методик. Это облегчает доступ к подавленным в результате травмы чувствам, снимает напряжение, а также дарит положительные эмоции.

Основными задачами группы являются:

- Усиление позиции женщин;
- Работа с чувствами вины, страха, гнева;
- Повышение самооценки;
- Поиск ресурсов для восстановления физического и психического здоровья;
- Работа с будущим.

У всех женщин, которые стали жертвами домашнего насилия, как правило:

- Низкая самооценка;
- Чувство вины (часто вытесненное);
- Обида на насильника и на своих родителей, которые когда-то выступали в аналогичной роли;
- Неумение конструктивно решать конфликты и выражать агрессию в социально приемлемой форме;
- Страх повторения ситуации насилия в будущем;
- Отсутствие видения жизненных перспектив;
- Полное или частичное разрушение внутренней целостности;
- Отсутствие надежды на улучшение ситуации, а порой и суицидальные мысли.

Поэтому основной целью индивидуальной реабилитации является поднятие самооценки. В работе используют техники, направленные на повышение самооценки; техники прощения, позволяющие избавиться от обиды на близких; техники, позволяющие отреагировать страхи; а также техники, направленные на выработку навыков конструктивного взаимодействия с людьми.

В групповой работе важно научиться конструктивно решать конфликты, видеть себя со стороны, слышать и чувствовать партнера по общению, извлекать опыт из любой жизненной ситуации.

Для женщины, подвергшейся насилию в семье, работа в группе — это возможность:
- Выйти за пределы замкнутого пространства;
- Увидеть, что такая же проблема существует и у других людей;
- Понять, что многие проблемы взаимоотношений между мужчиной и женщиной являются результатом культурных установок и ложных убеждений, (а значит, в случившемся нет ее вины, но есть ее проблема);
- Осознать свои возможности в решении своих проблем и взять ответственность за свою жизнь на себя.

Если у кого-то в группе появляется положительный результат, то это стимулирует остальных женщин продвигаться в решении своих проблем. Таким образом, группа выступает катализатором изменений.

Я призываю женщин, подвергшихся любого вида насилию, начать путь к своему спасению. Выбор пути и метода вы определяете для себя сами! Моя задача, как психолога, помочь Вам в этом максимально бережно и компетентно.

Телефоны бесплатной экстренной психологической помощи:

·        Московский центр суицидологи, тел. 8 (495) 205-05-50. Обратитесь туда, если у вас кризисная ситуация или появились мысли о самоубийстве. Специалисты Центра помогут с этим справиться.
·        «Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы, тел. 8(495) 251-14-55, часы работы: пн. – пт. c 08.00 до 20.00, сб. и вс. – выходные дни.
·        «Телефон доверия» экстренной психологической помощи 8(495) 575-87-70
·        Круглосуточная «Горячая линия» Центра экстренной психологической помощи МЧС в Москве, тел. 8(499) 216-50-50
Женщины и пережившие сексуальное насилие:
• Психологическая поддержка женщин, переживших сексуальное насилие, тел. 8(495) 124-61-85, рабочее время с 10.00 до 20.00
• Психологическая помощь женщинам, оказавшимся в трудных ситуациях, тел. 8(495) 282-84-50
• Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры» , телефон 8(495) 901-02-01
 Консультации по телефону:
• Телефон доверия для женщин, переживших домашнее насилие. Региональная общественная организация “Анна”. (Ассоциация “Нет насилию”). +7 (495)124-61-85 с 10 до 18 часов, ежедневно, кроме выходных.
• Телефон доверия Российской наркологической ассоциации. +7 (495) 470-03-10
• Экстренная психологическая помощь. +7 (495)205-05-50. Круглосуточно.
• Кризисно-суицидальный центр. +7 (495) 471-21-63. Круглосуточно.
• Телефон доверия Центра экстренной психологической помощи: +7 (495) 924-60-01
• Телефон доверия по вопросам проблемной и нежелательной беременности: +7 (495)790–77–99
Кризисный центр помощи женщинам «Дом для мамы» - для женщин с детьми, оказавшимся в критической ситуации. Адрес: ул. Станиславского д.22 стр.1. +7 (495) 678-75-46, 8 (965) 262-98-78