Статьи

Как сделать правильный выбор за 10 минут?

Практики
От автора: Данная информация размещена для освещения техник, с помощью которых работают в методе Интегральное Нейропрограммирование.

Мы каждый день делаем выбор и по несколько раз в день: что надеть, куда пойти, что съесть и т. п. Выбор бывает большой и маленький, важный и ничего, по сути, не меняющий.

А когда ты находишься на жизненном перекрестке – это уже важный выбор!

Примеры важного выбора: переехать в другой город или остаться жить в этом. Выйти замуж за Вадика или Колю. Устроиться менеджером или учителем? Купить квартиру или все - таки машину…Такие ситуации и станут сегодня темой этой статьи.

Все люди по-разному относятся к вопросу выбора. Для одних это удовольствие, для других —проблема. Тогда как же выбирать то, что сделает вашу жизнь лучше, легче, счастливее? Как отличить голос внутренней мудрости от шепота негативного сценария, который уже не раз заводил вас не в те степи?

Все достаточно просто. Нужно отправить запрос туда, где эта информация уже есть. И это наше мудрое Бессознательное, которое прекрасно знает, как будут развиваться события в каждом из вариантов. Откуда оно это знает — вопрос дискуссионный и очень интересный, особенно, для скептических людей.

Лично мне ближе всего теория, что Бессознательное каждого — это мощный ресурс, который способен смоделировать потенциал реализации каждой отдельно взятой альтернативы в соответствии с личностными особенностями человека. Исходя из чего, оно и делает вывод о подходящем или нет варианте.

В интегральном нейропрограммировании, как я уже писала, мы обращаемся напрямую к Бессознательному и психотехнология «Выбор на линии времени», основывается на этом же принципе.

Здесь мы разберем простой вариант, позволяющий буквально за несколько минут расставить для себя все точки над «и» и сделать выбор.

Техника довольно легкая и делается быстро. Главное условие - не давать себе или собеседнику особенно долго думать. Нужно отвечать по принципу: первое, что приходит в голову.

Для примера разберем ситуацию из жизни: мужчина хочет сменить работу и его пригласили одновременно в две абсолютно разные компании.

Итак, есть два предложения, две вакансии, на одной из которых, возможно, светит вполне успешная карьера и развитие в будущем. Где привлекательнее — пока не ясно. А выбирать нужно уже сейчас!

Определяем цель, для чего меняется работа?


Оно же — критерий выбора, что хотим иметь на выходе, качество чего оцениваем? Хотим карьеру? Хороший заработок? Перспективу стать совладельцем? Выбираем, где работа будет более интересной и перспективной?

Например, выбор остановился на интересной работе с карьерным ростом. Здесь стоит поуточнять, что такое карьерный рост, и как человек поймет, что он имеет интересную работу.
Ходит на работу, получая удовольствие от каждого дня, с оптимизмом выполняет задания руководителя, например. Или какая - то другая модель? Когда уточнили, можем продолжать.

Определяем сроки получения эффекта, т. е. Через какой период времени человек сможет уже оценить, что выбор сделан правильно или совершена досадная ошибка.


В нашем примере - это год. Вполне достаточно, чтобы пройти адаптацию на новом месте, поработать, присмотреться и все для себя понять.

Имеем следующее: смотрим признак «интересная работа с карьерным ростом», горизонт планирования —1год.


Итак, поехали:

  1. Помечаем в пространстве на полу маркером точку настоящего, т. е. «здесь и сейчас» в моменте совершения выбора
  2. Далее представляем в пространстве двух себя через год. Маркируем в пространстве две точки, где эти образы появились. Один сделал выбор в пользу первой компании, другой образ — в пользу второй. И смотрим на образы внимательно, быстро оцениваем каждый от 0 до 10 баллов, насколько они выглядят счастливо и успешно (0 - не очень то, 10 - доволен и счастлив)
  3. Подходим сбоку к каждому образу, очерёдность не принципиальна, и встаем на маркер, как бы входим в этот образ…постояв секунд 20 нужно поощущать телом, чем заряжен образ и послушать мысли приходящие в голову. Тоже сделать со вторым образом. Можно даже их порасспрашивать!

Уверяю Вас, что выбор после всего проделанного будет сделать легко.

Бессознательное не обманет. Довольно часто оно показывает картинку прямо противоположную нашим ожиданиям или даже желаниям. И в таком случае человеку предстоит набраться искренности и смелости, чтобы услышать себя, свой собственный голос интуиции, а не идти на поводу у деструктивного сценария, который, честное слово, уже достал… Бывает и такое, что ни один из вариантов не подходит, ну что ж… не то…нужно набраться смелости и отказаться!

Следует отметить, что вполне определенный и недвусмысленный результат эта техника дает в большинстве случаев.

Достоверность и мощь этих простых шагов достаточно велики, чтобы вооружиться этим алгоритмом на случаи принятия важных решений и быть спокойными за осуществление эффективного стратегического и тактического планирования жизни.

Желаю вам выборов, помогающих в жизни!