У него будет всегда ощущение, что надо бросить терапию, у него появляются Претензии, и об этом обо всем он не говорит терапевту, и терапевт не «видит» тоже, что происходит.
И еще бывает так, что у клиента в процессе терапии может появиться или есть жизненная ситуация, где он хочет бросить, допустим, мужа/жену, работу и т. д. Тогда легче бросить терапию, нежели закончить отношения с женой и изменить свою жизнь. Об этом терапевту хорошо бы сказать клиенту, но! только тогда, когда клиент будет к этому готов. Это очень тонкий процесс и зависит опять-таки от выдерживания терапевтом долгосрочной связи, иначе, сказав это не вовремя из своей травмированности, он тоже обрывает связь с клиентом, как и обрывали с ним. После освоения впервые хорошего и длительного контакта с терапевтом человек становится другим и
контактирует иначе. Ведь его детская часть ранее не умела хорошо контактировать, потому что ей предлагали иное. А в процессе длительной терапии клиент уже перестает требовать маму от всех вокруг и делает свою жизнь, устанавливая и сохраняя связи иначе.
Да, я беру людей на длительную терапию, есть пара клиентов, которые уже более 3-х лет, где 1-й год был регулярным (1 раз/нед), 2-й год раз в 10-14 дней, а третий по запросу клиента – раз в 1-2 м-ца.
Сейчас такую классическую историю запрашивают все меньше людей, т. к. либо не понимают, какую получат пользу, либо нет времени и денег (но это уже тема для терапевтической сессии).