Статьи

Какие виды насилия оставляют наиболее тяжелые отдаленные последствия травмы?

Психологическая реабилитация/Синдром ЖЕРТВЫ/Насилие
Серьезные последствия оставляют такие события как:
  • внезапное разбойное нападение;
  • избиения, угрозы, вперемешку с «тычками» или угрозами;
  • война, пытки, очень ломает человека нахождение в заложниках;
  • длительное нахождение рядом с токсичным партнером;
  • изнасилование, групповое изнасилование (вообще вышибает почву из-под ног);
  • домашнее издевательство разного вида;
  • и прочее.

Отдельно нужно выделить сексуальное насилие со стороны близкого человека или инцест.

Когда подобное происходит, то, как правило, совсем не знаешь, что с этим делать. А жертвами инцеста становятся в основном дети. И это самая запутанная и мучительная травма.

Я уже писала про деда-педофила. Читали?
Там девочке ещё повезло — мама оказалась бдительной, ребенок не остался один на один с проблемой.

Другим повезло в разы меньше.

В практике у меня было много клиентов с фактами инцеста в разном возрасте: от 3х и до 19ти лет (далеко не все из них могу выложить на всеобщее обозрение — слишком интимно для клиентов).

Изнасилование криминальное — когда ты шел по улице и на тебя напали — более прозрачно и понятно. Это трагично, но понятно.

А вот изнасилование, при котором женщина не заметила грань в отношениях со своим другом или знакомым, когда её флирт неожиданно перешел в сексуальное насилие — это особенно тяжело…

Когда происходит одно из таких тяжелых событий, то часть нашей души умирает. Небольшая, как правило, часть, но она умирает, и её надо похоронить с почестями.

Совсем таким, как до травмы, человек уже не будет. Это надо понимать.
Ни один владеющий этой темой психолог не скажет вам: ты станешь таким же, как раньше.
Нет, не станешь!

В какой-то степени проблема останется всё равно, вне зависимости от того, будет ли жертва работать с психологом или нет.


Но, если человек вовремя не обратился к психологу, то через год или два после насилия помочь ему полностью исцелиться уже в разы труднее.


А самому разобраться в этой теме не получится, т.к. слишком больно, слишком глубоко — в самое ядро личности попадает травма.


Да, конечно труднее, потому, что на нее наслаивается еще много всякого негатива в виде мыслей, обиды, переживаний, психосоматики.

Мне порой приходится работать с человеком и через десять лет после насилия, вытаскивать из проблем, вызванных им. Проблем не останется, но часть души, часть той личности, которой мы являлись до того, как пережили насилие, умрет вместе с вашей травмой. И эту часть самих себя нужно похоронить.

Основная работа состоит в том, чтобы восстановить саморегуляцию нервной системы, понять смысл того, что произошло, и начать жить снова, только немного другой личностью.

Не менее, а более ПОЛНОЦЕННОЙ личностью, чем раньше.

Раз это вас не убило, раз вы пришли к психологу, то пережитое должно сделать вас сильнее.

И еще очень важно понять, что ответственность нужно разделить.

Понять, за что человек несет ответственность в случившемся (если несет ее вообще), а за что не несет в принципе. За что он несет ответственность перед окружающими, а окружающие перед ним.

И разобраться с возникающими при этом стыдом, чувством вины, страхом и ужасом.

Тема сложная, болезненная, однако разбираться нужно. Особенно специалистам!

Об этом рассказывала на одном из своих вебинаров «Работа с психотравмирующими состояниями. Травма. ПТСР.» — его можно приобрести в записи.
А еще 19.11.22 проводила Мастер-класс «ПТСР: экспресс- метод за 25 минут» — запись уже доступна для просмотра на моем канале.